Безопасность

Выжигание сухой растительности

Возгорания в экосистемах

Наконец наступила весна. Хотя столбики термометров еще показывают отрицательные температуры, как показывает практика спасателей, это совсем не останавливает возгорания в природных экосистемах. В этом году в Брестской области уже зарегистрированы первые пожары сухой растительности, а значит, для спасателей приближается «горячая» пора.

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют, как правило, взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке наряду с незнанием, а порой и просто нежеланием соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, зачастую ведет не только к уничтожению мусора, но и дома, и хозпостроек, в которые вложены как материальные средства, так и многолетний труд, а также является опасностью для жизни людей.

Навести порядок, чтобы им были довольны не только вы, но и спасатели, соседи и живность, вполне возможно. Для этого нужно запастись всего тремя важными атрибутами: терпением, граблями и знаниями:

Помните, выжигание сухой растительности на корню строго запрещено! Весь мусор нужно скооперировать в одном месте (важно чтобы оно было также очищено от сухой травы и находилось вдали от строений). На протяжении всего времени за костром нужно обязательно следить и не на минуту не оставлять без присмотра. Запаситесь песком или огнетушителем, шлангом или ведром с водой, чтобы не только безопасно завершить эту важную процедуру, но и быть готовым в случае распространения огня быстро принять меры по ликвидации пожара. Убедитесь, что костер полностью потушен, когда процесс сжигания закончен.

И помните, есть гораздо более безопасные способы привести свой участок в порядок и при этом не вызывать волнение своих соседей и спасателей. Делитесь знаниями со знакомыми и главное – расскажите обо всем этом пожилым родственникам в деревне. Берегите себя и своих близких!

свернуть

Игра "Безопасный путь в школу"

Игра "Безопасный дом"

Игра предназначена для детей старшего школьного возраста  (10-11 классы) и их родителей, позволяет привить в игровой форме знания, позволяющие предотвратить электротравматизм и получить навыки безопасного использования газовых приборов в быту; указать на наличие опасных факторов, связанных с эксплуатацией электрических сетей, электрического и газового оборудования.

Способы установки.

Открыть Google Play. Запустить поиск со словами «Безопасный дом». Установить игру.

В любом браузере на устройстве ввести адрес https://is.gd/SafeHouse

Вы будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Сканировать QR -код на игру.

Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Технические требования к смартфону или планшету;

операционная система Android начиная с аерсии 5.0 и выше;

512 Мб оперативной памяти;

73 Мб свободного места для установки игры

свернуть

Игра "На отдыхе"

Игра предназначена для детей старшего школьного возраста  (5-11 классы) и их родителей, позволяет привить детям в игровой форме базовые навыки и Элементарные знания, позволяющие предотвратить электротравматизм в повседневной жизни; указать на наличие опасных факторов, связанных с эксплуа­тацией электрического оборудования и электрических сетей.

Способы установки.

Открыть Google Play. Запустить поиск со словами «На отдыхе». Установить игру.

В любом браузере на вашем устройстве ввести адрес https://is.gd/ToRest Вы будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Сканировать QR-код на игру.

Вы автоматически будете перенаправлены в Google Play на страницу игры. Установить игру.

Технические требования к смартфону или планшету;

операционная система Android начиная с версии 6.0 и выше;

512 Мб оперативной памяти;

72 Мб свободного места для установки игры.

свернуть

Участие в несанкционированных массовых мероприятиях

В настоящее время в сети Интеренет активно публикуется информация, содержащая призывы к участию граждан в несанкционированных массовых мероприятиях, митингах, шествиях, повреждению имущества.

В текущем году в отношении трех жителей Брестского района возбуждены уголовные дела о хулиганстве в связи с совершением ими действий, связанных с протестными акциями.

 Одним из ярких примеров является факт возбуждения в феврале 2021 года уголовного дела в отношении группы лиц, в том числе двух несовершеннолетних жителей Брестского района, уголовного дела о хулиганстве.

Так, в период с 23 часов 14 августа 2020 года до 02 часов 15 августа 2020 года, группа лиц, находясь в общественном месте в сквере                       В.И. Ленина в городском поселке Домачево Брестского района, стремясь продемонстрировать свое пренебрежение к установленным правилам поведения, демонстрируя крайнее презрительное отношение к нравственным ценностям, проявляя бесстыдство и желая надругаться над интересами общества, из хулиганских побуждений, повредили памятник В.И. Ленину, расположенный в указанном сквере, нанеся на его поверхность надписи оскорбительного характера а также прикрепив бело-красно-белую ленту.

Таким образом указанные лица совершили умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся повреждением чужого имущества, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, совершенные группой лиц (злостное хулиганство), то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь.

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок от одного года до шести лет.

Еще один подобный случай произошел в д. Б. Радваничи в период с 19.30 до 22.30 часов 18 сентября 2020 года, когда группа подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение у обществу, стремясь продемонстрировать свое пренебрежение к установленным общепринятым нормам поведения в обществе, показать свою пьяную удаль и способность к бесчинству, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно повредили автопавильон, нанеся на его поверхности с использованием баллона аэрозольной краски красного цвета, надписи оскорбительного характера, а также надписи «НАС 97 %»     и «3 %», что повлекло его эстетическую и частичную не пригодность, тем самым повредив чужое имущество.

Действия подростков также квалифицированы по ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь.

В связи с изложенным, просим проявить благоразумие и мудрость при выборе способа Вашего времяпрепровождения, а также предупреждаем о неотвратимости ответственности за совершение действий, связанных с протестными акциями, пусть порой и необдуманных, либо совершенных на эмоциональном подъеме, либо под чужим влиянием.

свернуть