Военно-патриотическое воспитание

Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!

Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», которая направлена на увековечивание и сохранение памяти победителей в Великой Отечественной войне. В институт истории НАН Беларуси поступают материалы из семейных хроник, воспоминания, научно-исследовательские работы учащихся, копии документов из архивов, биографии и другие. В центре военной истории Беларуси материалы систематизируются, анализируются и готовятся к публикации уже в 3 книге «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», выход которой запланирован на первое полугодие 2023 года. 

В стадии разработки находится проект отдельной интернет-площадки «LETAPIS — память белорусского народа». Эта платформа позволяет разместить исторические материалы из семейных архивов, воспоминания потомков об участниках событий, а также различные материалы, связанные с историей страны. IT-платформа Letapis основана на собранном материале для книг «Летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», открыта для пополнения материалами от историков, краеведов, музеев, преподавателей и учеников, всех граждан страны, у которых есть желание рассказать о судьбе своих предков, в судьбе которых война оставила глубокий след.

На данный момент о ходе Всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» можно подробно ознакомиться на сайте Института истории НАН Беларуси  в специальном разделе Народная летопись.

Сайт постоянно совершенствуется, дополняется новыми материалами,   которые были опубликованы в первых двух книгах «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».

Принять участие в акции может каждый. Информацией с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны, фотографиями и другим  материалом о войне вы можете поделиться отправив её на электронную почту voenhistbel@mail.ru

Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных, а также на интернет-портале.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
свернуть