История и традиции

История и традиции нашей школы

По сведениям Гродненского архива, школа в деревне впервые была открыта в 1888 году. Из рапорта Брестского уездного исправника Пименова от 4 января 1889 г. Мы узнаём, что 1 ноября 1888 года в Медно было открыто церковно-приходское училище и учителем назначен Болеслав Семёнович Рутский. Специального здания не было. Занятия проводились в домах сельчан в зимнее время и для мальчиков. В 1922-1923гг. было возведено двухэтажное деревянное здание польской школы. На первом этаже были классы, на втором – квартира учителя. Школа была 4-классной. Перед войной был открыт и пятый класс. Долгое время в школе работали учителями БолеславФранцевичКаспшицкий и его жена Станислава Яновна Свирская. Вокруг школы был разбит сад, посажены акации, некоторые до сих пор сохранились. В 1940 году Касшпицкий был арестован НКВД. Его жена вскоре умерла.

Во время немецкой оккупации занятия в школе не проводились. В здании разместилась немецкая комендатура. Возле школы немцы расстреливали жителей. В 1943 году партизаны сожгли комендатуру. После освобождения жители стали строить школу на старом месте. Было перевезено здание немецких колонистов из Домачево. 1 сентября 1945 года возобновились занятия. До 1949 года школа была начальной, после – растущей семилеткой. В это время приехали на работу в школу новые учителя и на всю жизнь остались в Медно. Это Кирилюк Лариса Семёновна и Клопот Татьяна Степановна. С ними также приехала и Михальчук Клавдия Григорьевна. Первый послевоенный выпуск состоялся в 1951 году. Их было всего шесть. В 1953 году началось строительство нового здания. В 1958-1959 гг. были сделаны пристройки и в таком виде школа просуществовала до 21 века. Меднянская семилетка, а позже восьмилетняя школа по количеству учащихся была одной из крупнейших в районе.

В 1999 году сдано в эксплуатацию новое здание школы. Первый выпуск состоялся в 2001 году.

 

СИМВОЛИКА ШКОЛЫ

Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность каждого учебного заведения. Наш герб состоит из нескольких символов, каждый из которых несёт определённый смысл.

Фон герба – голубой – символ душевной чистоты, бесконечного стремления к знаниям.

Сверху герба изображена книга – символ знаний, который отражает основное предназначение школы – получение разнообразных и прочных знаний. Книга является символом накопленной человечеством мудрости, постижение которой продолжается всю жизнь и не может быть завершено, поэтому книга не закрыта. Так же раскрытая книга означает доступность знаний для всех. Около книги – перо, как символ образования, науки, ума, стремления к познанию.

В центре герба изображено солнце с лучами, символизирующее стремление к познанию человеком мира. Кроме того, солнце является отображением известного постулата: «Ученье – свет».

Обрамляет солнце две зелёные ветки дерева – символ мира, процветания, возрождения, бессмертия и славы.

 

Флаг школы представляет собой прямоугольное полотнище белого и фиолетового цвета.

Белый цвет символизирует чистоту, свет, мудрость, добро, высоту духа, традиционность. Белый цвет - цвет начала, новизны. Фиолетовый цвет – символ жизни, отражает готовность учащихся к самостоятельности. Жизнь – извечный процесс движения. В центре флага – летящая красная звезда, от которой идут золотистые лучи. Она символизирует переход из детства во взрослую жизнь. Красный цвет – это знак победы и счастливой жизни, золотистые лучи – символ тепла родной школы, которая всегда ждёт своих выпускников.

свернуть