Родителям

Мнение родителей о школьном питании

Как стать приемным родителем

Отдел по образованию Брестского райисполкома предлагает Вам стать ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ или РОДИТЕЛЕМ-ВОСПИТАТЕЛЕМ !!!

 

Это формы профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, временно устроенных в семьи.

Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. В приемную семью помещается до 4 -х детей, в детский дом семейного типа – от 5-ти до 10 детей.

Приветствуется наличие у кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели положительного опыта воспитания и социализации родных или усыновленных детей.

Для ребенка – это возможность воспитываться в семье, в которой он будет окружен заботой и любовью, вниманием и уважением к нему.

Для получения информации Вы можете обратиться в отдел по образованию Брестского райисполкома по адресу: г.Брест, ул.Веры Хоружей, д.2, каб. 49, тел. 21-38-45

свернуть

Опрос для родителей

Уважаемые родители,

просим Вас принять участие в анкетировании на предмет введения делового стиля одежды для школьников всех учебных заведений.

Анкетирование проводится управлением образования Брестского облисполкома. Для участия в анкетировании Вам необходимо посредством сети Интернет выйти на главную страницу сайта управления образования http://brest-region.edu.by и отметить ответ, который Вас устраивает.

 

Под понятием «деловой стиль»  подразумевается, что учениками должна выдерживаться строгая и сдержанная одежда. Многие психологи утверждают, что использование делового стиля в школе воспитывает у школьников умения правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Это также настраивает их на получение престижных профессий.

 

Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок ходил в школу на занятия

  • В единой для всех учащихся одежде («школьной форме»)
  • В одежде делового стиля, единой для учреждения образования
  • В одежде делового стиля с едиными для учреждения элементами (галстуки, жилетки)
  • В одежде делового стиля
  • другое

Благодарим Вас за активное участие в анкетировании.

 

С уважением,

управление образования Брестского облисполкома.

                                       

свернуть

О материальной помощи к школе многодетным семьям

БРЕСТСКИЙ РАЙИСПОЛКОМ ОКАЗЫВАЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ К ШКОЛЕ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ.

 

12.07.2017

На основании пункта 15 подпрограммы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 г. № 200, Брестским районным исполнительным комитетом оказывается единовременная материальная помощь к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей по состоянию на 01.09.2017, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

По вопросу выплаты единовременной материальной помощи к учебному году семьям, зарегистрированным и проживающим в Брестском районе, чьи дети посещают школы г.Бреста или иные учреждения образования, необходимо обращаться с письменным заявлением в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» по адресу: г.Брест, ул.Карбышева, д.11.

Прием документов осуществляется в кабинете № 8 с 1 июля по

20 сентября 2017 года с 8.00 до 13.00 в рабочие дни.

Консультацию можно получить по телефону 20 94 91

 К заявлению прилагаются:

 - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

 - справка о месте жительства и составе семьи;

 - оригинал и копия удостоверения многодетной семьи;

 - справка с учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в котором обучается ребенок. Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо предоставить справку о зачислении ребенка в учреждение образования.

 С заявлениями обращаются родители, чьи дети обучаются в учреждениях образования за пределами Брестского района.

Список  детей,  обучающихся в школах Брестского района, предоставляют непосредственно школы района, следовательно родители с заявлениями не обращатюся.

свернуть

Образовательный центр In-sight

Психологический и образовательный центр "Инсайт"предоставляет услуги психологического, развивающего и образовательного характера для детей и взрослых в Бресте. Высокое качествопсихологических услуг обеспечивают квалифицированные специалисты — дипломированные психологи, имеющие учёные степени, являющиеся авторами оригинальных разработок в области психологии, научных публикаций, учебных пособий и популярных книг. Образовательные услуги  оказывают  профессиональные педагоги— специалисты с многолетним стажем, преподаватели университета, творческие и неординарные люди, умеющие найти подход к каждому маленькому и взрослому клиенту.
Сегодня Центр "Инсайт" — не просто коммерческое учреждение, но и образовательно-культурная площадка, где реализуются творческие проекты, направленные на культурное развитие нашего города и горожан: художественные выставки, театральные перформансы, бесплатные городские мастер-классы для детей и взрослых.  Мы всегда открыты новым предложениям и постоянно стремимся совершенствовать нашу работу.

 

Психологический и образовательный центр "Инсайт" предоставляет услуги 

— Консультирование по вопросам семьи, отношений и личностного развития.

— Консультирование по вопросам раннего развития и воспитания детей от 0 до 6 лет.

— Консультирование по вопросам развития и воспитания детей школьного возраста. — Консультирование по вопросам развития и воспитания подростка.— Консультирование по вопросам воспитания приёмных детей.

— Консультирование по вопросам взаимоотношений с взрослыми детьми.

— Консультирование по вопросам развития речи детей разного возраста.

— Консультирование по вопросам развития и воспитания детей с аутизмом.— Консультирование по вопросам развития и воспитания детей с нарушениями.

— Индивидуальные логопедические занятия для детей разного возраста.

— Индивидуальные развивающие занятия для детей с аутизмом.

— Школа психологии для взрослых.

— Городской лагерь для детей и подростков "Фабрика идей".

— Театральная школа для детей и подростков "СНАМИ".

— Арт-студия для детей и подростков "Аловак".

— Арт-субботы для детей и подростков.

— АНИМАстудия для детей 7 - 13 лет.

— Студия творческого развития для детей с аутизмом "Новые возможности".

— Логопедическая студия для детей от 2 до 4 лет "Я учусь говорить".

— Логопедическая студия для детей от 3 до 6 лет "Три Р: Развитие Речи Ребенка".

— Студия развития для малышей от 1,6 до 4 лет "Я САМ".

— Лингвистический лагерь для подростков от 12 лет "Memory".

 

Расписание работы центра можно получить здесь.

свернуть

О новых нормах по бесплатному питанию

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

 

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

 

свернуть