Воинские захоронения на территории аг. Медно

Братская могила советских воинов и партизан

Паспорт воинского захоронения «Братская могила советских воинов и партизан»

 

  1. Место и дата захоронения: РБ, Брестская обл., Брестский р-н, д.Медно, в центре деревни, 1944г.
  2. Вид захоронения: Братская могила
  3. Охранная зона (границы захоронения): 4 х 4,5м.
  4. Краткое описание захоронения и его состояние: Обелиск выполнен из оштукатуренного кирпича, увенчан звездой. Плиты из белого мрамора. Установлен в 1957 году. Ограждение металлическое. В 1998г. установлена третья мраморная плита с фамилиями. Техническое состояние удовлетворительное.
  5. Количество захороненных:

 

Всего

В том числе по категориям

Из них

военнослужащих

участников

сопротивления

военнопленных

жертв войн

извест-ных

неиз-

вест-

ных

43

40

-

3

-

-

-

-

-

43

-

                     
  1. Дополнительная информация: Надпись на мраморной плите: «Здесь похоронены 43 воина Советской армии и партизан, погибшие смертью героев в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
свернуть

Памятник воинам-землякам

Памятник семьи Мороз

Возле самой школы за высокой голубой оградой стоит скромный деревянный крест. Памятная табличка на нем гласит: «Здесь похоронена семья Мороз, расстрелянная в ноябре 1942 г Сидор, Меланья, Василий, Анастасия, Анна, Дмитрий, Константин, Степан.

История этой семьи стала известна со слов одной из старейших жительниц Медно Василюк Екатерины Кирилловны. Она рассказала, что фашисты расстреляли Сидора и Меланью Мороз, их взрослую дочь Анастасию, сына Василия, его жену Анну и их малолетних детей: Дмитрия, Константина, Степана. Вместе с ними была расстреляна учительница – еврейка из д. Страдечи. Никто точно не знал, за что убили всю семью. Говорили, что Василий был связан с партизанами. Вот кто-то и донес. Из всей семьи остался в живых только 16-летний сын Иван, его не было в то время дома.

Вместе с людьми в могиле была закопана собака. Через несколько дней после расстрела отец невестки Анны раскопал могилу и перезахоронил собаку. Очевидцы говорили также, что после расстрела немец, командовавший им, бросил в могилу свои перчатки. Спустя много лет, приехал в Медно оставшийся в живых сын Иван, поставил памятный крест на могиле и посадил молодые деревца дубов. Теперь могучие кроны деревьев закрывают своей тенью страшное место расстрела невинных людей.

В 2019 году председатель Знаменского сельского совета Головенко С.С. распорядился о реконструкции памятного места. Сейчас на месте могилы установлен памятный камень.

свернуть